Relazioni con gli investitori

Grazie alle sue piattaforme di trading online e al suo ampio portafoglio di prodotti, Saxo Group è diventato un leader nel settore degli investimenti online.

Saxo Group comprende l'importanza della trasparenza in quanto impegnato a mantenere la sua posizione preminente sul mercato. Informazioni e relazioni pertinenti sono disponibili qui di seguito affinché gli investitori siano informati sull'organizzazione.

Ti invitiamo a rivedere questi documenti per conoscere i risultati, la filosofia e gli obiettivi futuri di Saxo.

Consiglio esecutivo di Saxo Group

Kim Fournais

Co-fondatore e CEO di Saxo Bank

Søren Kyhl

COO di Saxo Bank

Steen Blaafalk

Chief Financial & Risk Officer

Consiglio di amministrazione di Saxo Group

Daniel Donghui Li

Presidente

Board of Directors Profile Image

Henrik Normann

Vicepresidente

Ian Zhang

Membro del consiglio

Patrick Lapveteläinen

Membro del consiglio

Preben Damgaard

Membro del consiglio

In order to demonstrate commitment to increased transparency within the financial industry, the Saxo Group has taken the initiative to publicise on a monthly basis key figures related to its activity, namely retail assets under management as well as daily average and monthly trading volumes.

2019.

USD bnJul. 2019Aug. 2019Sep. 2019Oct. 2019Nov. 2019Dec. 2019
Commodities - Daily average1.8 2.0 1.81.5  
Commodities - Monthly volume41.1 43.3 38.333.7  
Equities - Daily average2.2 4.02.52.7  
Equities - Monthly volume50.8 87.4 53.462.8  
Fixed Income - Daily average0.3 0.6 0.60.5  
Fixed Income - Monthly volume6.7 13.1 13.211.5  
FX - Daily average5.5 6.3 5.66.1  
FX - Monthly volume125.4 139.1 118.6141.2  
Total - Daily average9.7 12.9 10.610.8  
Total - Monthly volume224.0 282.9 223.5249.2  
USD bnJan. 2019Feb. 2019Mar. 2019Apr. 2019May 2019Jun. 2019
Commodities - Daily average0.91.01.21.21.52.4
Commodities - Monthly volume19.719.924.727.034.747.5
Equities - Daily average2.52.22.82.03.72.9
Equities - Monthly volume57.843.658.244.286.158.8
Fixed Income - Daily average0.30.30.4 0.30.30.5
Fixed Income - Monthly volume7.35.89.35.77.09.3
FX - Daily average6.66.97.65.66.36.7
FX - Monthly volume152.4137.2159.7124.3145.2134.0
Total - Daily average10.310.312.09.111.912.5
Total - Monthly volume237.2206.5251.9201.2273.0249.6

2018.

USD bnJul. 2018Aug. 2018Sep. 2018Oct. 2018Nov. 2018Dec. 2018
Commodities - Daily average1.21.00.91.11.01.0
Commodities - Monthly volume27.324.017.324.222.721.2
Equities - Daily average3.02.42.64.13.44.2
Equities - Monthly volume65.755.751.795.475.788.7
Fixed Income - Daily average0.20.30.40.40.30.4
Fixed Income - Monthly volume5.06.68.610.07.07.7
FX - Daily average10.58.58.78.27.87.0
FX - Monthly volume230.8196.4173.6188.6171.7147.6
Total - Daily average14.912.312.613.812.612.6
Total - Monthly volume328.8282.7251.2318.3277.0265.2

USD bnJan. 2018Feb. 2018Mar. 2018Apr. 2018May 2018Jun. 2018
Commodities - Daily average1.51.51.31.61.61.3
Commodities - Monthly volume34.629.228.734.635.727.4
Equities - Daily average3.56.25.03.93.03.5
Equities - Monthly volume81.2124.7109.281.468.073.8
Fixed Income - Daily average0.61.2 0.80.50.80.4
Fixed Income - Monthly volume13.725.016.911.017.48.7
FX - Daily average15.921.715.912.713.314.3
FX - Monthly volume366.3434.8348.9266.8306.8301.3
Total - Daily average21.630.722.918.718.619.6
Total - Monthly volume495.8613.7503.6393.7427.9411.2

2017.

USD bnJul. 2017Aug. 2017Sep. 2017Oct. 2017Nov. 2017Dec. 2017
Commodities - Daily average1.41.71.61.41.41.3
Commodities - Monthly volume29.138.234.231.729.827.5
Equities - Daily average2.42.52.42.33.12.6
Equities - Monthly volume51.057.250.850.668.554.9
Fixed Income - Daily average0.30.30.50.40.50.4
Fixed Income - Monthly volume7.08.011.58.311.88.9
FX - Daily average11.910.711.710.812.69.4
FX - Monthly volume249.2245.1246.2237.9278.2197.8
Total - Daily average16.015.116.314.917.713.8
Total - Monthly volume336.4348.4342.6328.5388.3289.2
USD bnJan. 2017Feb. 2017Mar. 2017Apr. 2017May 2017Jun. 2017
Commodities - Daily average1.11.31.3 1.3 1.41.4 
Commodities - Monthly volume24.425.331.0 25.1  33.230.5 
Equities - Daily average1.82.12.4 2.2  2.4 2.9
Equities - Monthly volume40.542.855.3 44.4  54.3 64.2
Fixed Income - Daily average0.50.60.7 0.4  0.40.4 
Fixed Income - Monthly volume9.912.215.2 8.1  8.7 9.7
FX - Daily average13.411.812.0 10.3  10.2 11.0
FX - Monthly volume295.2235.9275.2 206.5  235.0 241.6
Total - Daily average16.815.816.4 14.2  14.4 15.7
Total - Monthly volume370.0316.1376.7 284.1  331.1 346.0

2016.

USD bnJul. 2016Aug. 2016Sep. 2016Oct. 2016Nov. 2016Dec. 2016
Commodities - Daily average1.11.01.11.21.51.1
Commodities - Monthly volume24.022.824.425.533.123.8
Equities - Daily average2.01.82.62.22.51.9
Equities - Monthly volume41.341.457.446.154.842.0
Fixed Income - Daily average0.40.40.40.40.60.4
Fixed Income - Monthly volume8.09.29.49.014.08.7
FX - Daily average11.28.110.310.913.510.1
FX - Monthly volume235.6187.4225.6229.2298.0222.2
Total - Daily average14.711.314.414.818.213.5
Total - Monthly volume308.9260.8316.8309.8400.0296.8
USD bnJan. 2016Feb. 2016Mar. 2016Apr. 2016May 2016Jun. 2016
Commodities - Daily average0.71.01.01.31.21.2
Commodities - Monthly volume14.321.123.927.126.126.8
Equities - Daily average3.83.22.32.42.32.6
Equities - Monthly volume76.966.353.450.951.458.3
Fixed Income - Daily average0.20.30.30.30.30.5
Fixed Income - Monthly volume4.96.36.96.97.610.2
FX - Daily average10.510.29.510.69.810.2
FX - Monthly volume209.7215.1217.8223.0215.8223.9
Total - Daily average15.314.713.114.713.714.5
Total - Monthly volume305.8308.8302.1307.8300.9319.3