Relazioni con gli investitori

Grazie alle sue piattaforme di trading online e al suo ampio portafoglio di prodotti, Saxo Group è diventato un leader nel settore degli investimenti online.

Saxo Group comprende l'importanza della trasparenza in quanto impegnato a mantenere la sua posizione preminente sul mercato. Informazioni e relazioni pertinenti sono disponibili qui di seguito affinché gli investitori siano informati sull'organizzazione.

Ti invitiamo a rivedere questi documenti per conoscere i risultati, la filosofia e gli obiettivi futuri di Saxo.

Saxo Bank A/S è un'azienda di proprietà privata. Geely Financials Denmark A/S, una società controllata di Zhejiang Geely Holding Group Co., Ltd, detiene il 52% delle azioni di Saxo Bank. Kim Fournais, fondatore e CEO di Saxo Bank, detiene il 25,71% delle azioni della banca, mentre Sampo Plc, gruppo leader nei servizi finanziari del nord Europa, detiene il 19,9% delle azioni. Le azioni rimanenti sono detenute da azionisti di minoranza, tra cui una serie di ex-dipendenti e dipendenti attuali della banca.

Se sei azionista del Gruppo Saxo, puoi accedere al Portale azionisti cliccando sul seguente link.
Accedi qui >

I dati e i coefficienti principali che seguono forniscono una panoramica dei risultati finanziari di Saxo Bank Group.

SAXO BANK GROUP
(DKK million)
2018201720162015 *2014
Operating income2,786.13,027.02,929.72,126.73,006.8
EBITDA1,408.0931.6845.2(109.4)1,099.0
Adjusted EBITDA705.71,026.0954.5864.71,208.1
Profit before tax1,029.0554.2418.2(778.4)564.8
Net profit955.8401.1302.4(644.6)381.2
Total equity5,552.24,621.44,238.43,938.44,225.2
Total assets34,484.139,955.643,578.533,501.636,008.3
Clients' collateral
deposits
112,577.8103,622.392,349.977,568.068,227.2
Total capital ratio
35.0%22.7%19.5%20.7%19.7%
Return on equity
before tax
20.2%12.5%10.2%(19.1)%14.6%
Full-time-equivalent staff (end of year)1,6581,5941,6391,5161,485

* I numeri del 2015 includono tutti l'effetto dell'evento svizzero.

Per le definizioni, consultare la relazione del 2018 nelle Relazioni Annuali

Kim Fournais

Co-fondatore e CEO di Saxo Bank

Søren Kyhl

COO di Saxo Bank

Steen Blaafalk

Chief Financial & Risk Officer

Daniel Donghui Li

Presidente

Board of Directors Profile Image

Henrik Normann

Vicepresidente

Ian Zhang

Membro del consiglio

Patrick Lapveteläinen

Membro del consiglio

Preben Damgaard

Membro del consiglio

Le piattaforme di trading Saxo danno la libertà di negoziare a trader e investitori ovunque si trovino. Con riconoscimenti continui da parte del settore, la piattaforma è progettata per offrirti tutte le funzioni, la velocità e le prestazioni di cui hai bisogno.

Awards

Saxo Group pubblica relazioni ICAAP e sui rischi periodiche, nel rispetto dei regolamenti finanziari danesi.

Consulta tutte le relazioni qui >

Al fine di dimostrare impegno nei confronti di una sempre maggiore trasparenza all'interno del settore finanziario, il Gruppo Saxo ha preso rende pubblici mensilmente i principali dati correlati alla sua attività, ossia gestioni patrimoniali retail, nonché media giornaliera e volumi delle contrattazioni mensili.

2019.

USD bnJan. 2019Feb. 2019Mar. 2019Apr. 2019May 2019Jun. 2019
Commodities - Daily average0.9 1.0 1.1 1.2  
Commodities - Monthly volume18.7 19.1 23.5 25.8  
Equities - Daily average2.3 1.9 2.4 1.8  
Equities - Monthly volume50.5 38.1 50.7 38.8  
Fixed Income - Daily average0.3 0.3 0.4 0.2  
Fixed Income - Monthly volume6.4 5.1 7.7 4.7  
FX - Daily average6.9 6.8 7.6 5.6  
FX - Monthly volume151.8 136.6 158.6 123.2  
Total - Daily average10.3 9.9 11.5 8.8  
Total - Monthly volume227.4 198.9 240.5 192.6  

2018.

USD bn

Jul. 2018Aug. 2018Sep. 2018Oct. 2018Nov. 2018Dec. 2018
Commodities - Daily average1.2 1.0 0.8 1.0 1.0 0.9
Commodities - Monthly volume26.3 22.9 16.4 22.5 20.9 19.8
Equities - Daily average2.7 2.1 2.3 3.7 3.1 3.8
Equities - Monthly volume59.9 49.4 45.7 85.4 67.7 80.5
Fixed Income - Daily average0.2 0.2 0.4 0.4 0.3 0.3
Fixed Income - Monthly volume3.8 5.3 7.8 8.2 5.9 6.6
FX - Daily average10.3 8.5 8.6 8.2 7.7 7.0
FX - Monthly volume226.2 195.5 172.8 187.8 170.4 147.2
Total - Daily average14.4 11.9 12.1 13.2 12.0 12.1
Total - Monthly volume316.2 273.1 242.7 304.0 264.9 254.2

USD bn

Jan. 2018Feb. 2018Mar. 2018Apr. 2018May 2018Jun. 2018
Commodities - Daily average 1.61.51.31.6 1.6 1.2
Commodities - Monthly volume34.629.228.734.6 35.7 25.9
Equities - Daily average 3.76.25.03.9 3.0 3.2
Equities - Monthly volume81.2124.7109.281.4 68.0 67.1
Fixed Income - Daily average 0.6 1.2 0.80.5 0.8 0.3
Fixed Income - Monthly volume 13.725.016.911.0 17.4 7.1
FX - Daily average 16.721.7 14.411.7 12.3 13.3
FX - Monthly volume 366.3433.2317.2245.4 283.4 279.9
Total - Daily average 22.530.6 21.517.7 17.6 18.1
Total - Monthly volume 495.8612.1 472.0372.4 404.5 380.1

2017.

USD bn

Jul. 2017Aug. 2017Sep. 2017Oct. 2017Nov. 2017Dec. 2017
Commodities - Daily average1.41.71.61.41.41.3
Commodities - Monthly volume29.138.234.231.729.827.5
Equities - Daily average2.42.52.42.33.12.6
Equities - Monthly volume51.057.250.850.668.554.9
Fixed Income - Daily average0.30.30.50.40.50.4
Fixed Income - Monthly volume7.08.011.58.311.88.9
FX - Daily average11.910.711.710.812.69.4
FX - Monthly volume249.2245.1246.2237.9278.2197.8
Total - Daily average16.015.116.314.917.713.8
Total - Monthly volume336.4348.4342.6328.5388.3289.2

USD bn

Jan. 2017Feb. 2017Mar. 2017Apr. 2017May. 2017Jun. 2017
Commodities - Daily average1.11.31.3 1.3 1.41.4 
Commodities - Monthly volume24.425.331.0 25.1  33.230.5 
Equities - Daily average1.82.12.4 2.2  2.4 2.9
Equities - Monthly volume40.542.855.3 44.4  54.3 64.2
Fixed Income - Daily average0.50.60.7 0.4  0.40.4 
Fixed Income - Monthly volume9.912.215.2 8.1  8.7 9.7
FX - Daily average13.411.812.0 10.3  10.2 11.0
FX - Monthly volume295.2235.9275.2 206.5  235.0 241.6
Total - Daily average16.815.816.4 14.2  14.4 15.7
Total - Monthly volume370.0316.1376.7 284.1  331.1 346.0

2016.

USD bn

Jul. 2016Aug. 2016Sep. 2016Oct. 2016Nov. 2016Dec. 2016
Commodities - Daily average1.11.01.11.21.51.1
Commodities - Monthly volume24.022.824.425.533.123.8
Equities - Daily average2.01.82.62.22.51.9
Equities - Monthly volume41.341.457.446.154.842.0
Fixed Income - Daily average0.40.40.40.40.60.4
Fixed Income - Monthly volume8.09.29.49.014.08.7
FX - Daily average11.28.110.310.913.510.1
FX - Monthly volume235.6187.4225.6229.2298.0222.2
Total - Daily average14.711.314.414.818.213.5
Total - Monthly volume308.9260.8316.8309.8400.0296.8

USD bn

Jan. 2016Feb. 2016Mar. 2016Apr. 2016May. 2016Jun. 2016
Commodities - Daily average0.71.01.01.31.21.2
Commodities - Monthly volume14.321.123.927.126.126.8
Equities - Daily average3.83.22.32.42.32.6
Equities - Monthly volume76.966.353.450.951.458.3
Fixed Income - Daily average0.20.30.30.30.30.5
Fixed Income - Monthly volume4.96.36.96.97.610.2
FX - Daily average10.510.29.510.69.810.2
FX - Monthly volume209.7215.1217.8223.0215.8223.9
Total - Daily average15.314.713.114.713.714.5
Total - Monthly volume305.8308.8302.1307.8300.9319.3