Negozia CFD sulla miglior piattaforma per trader attivi1

Scegli l’opzione long o short su oltre 9000 strumenti con spread ridotto e commissioni basse.

Prezzi leader del settore

CFD su azioni USA con commissione a partire da 6 USD, spread US 500 a 0,4 punti e con una leva fino a 40 volte.

Ampia gamma di mercati

Oltre 9000 CFD su azioni, ETF, indici, Forex, commodity, titoli di stato e opzioni su indici.²

Ampia Offerta

Negozia sui mercati di tutto il mondo, in tempo reale

News e informazioni

Flussi di notizie in tempo reale, analisi tecnica e segnali operativi in piattaforma

Prezzi dei CFD estremamente competitivi

Offriamo due livelli di prezzo a seconda del tuo volume di trading: commissioni standard competitive e commissioni agevolate per trader più operativi.

Swipe left or right for more
StrumentoBasic TraderSTANDARD TRADER Active TraderHeavy Trader
CFD Azioni Borsa Italiana0,10% min 10€0,10% min 10€0,10% min 10€0,08% min 8 €
CFD Azioni USA*0,02 USD / Azione
(min. 10 USD)
0,02 USD / Azione
(min. 10 USD)
0,015 USD / Azione
(min. 7 USD)
0,01 USD / Azione
(min. 3 USD)
CFD Indice Italia15151212
CFD Indice US 5000,90,90,70,5
CFD Petrolio USA0,050,050,050,03
CFD Oro0,60,60,550,5
CFD su EUR / USD0,00020,00020,000190,00018
CFD su Bund0,0300,0300,0250,020

*La commissione massima applicata è pari a 100 USD.

* mark up dello spread sullo spread dei Futures.

Ampia gamma di mercati di CFD

CFD su Azioni e ETF

Accesso diretto al mercato con CFD su oltre 8.800 singole azioni e 675 ETF negoziati sui principali mercati azionari.

CFD su Indici

Spread fissi su 29 CFD su indice, tra cui Germany 30, US 500, UK 100 e altro.

CFD su Forex

CFD su sette coppie FX con spread ridotti all-inclusive e senza commissioni aggiuntive.

CFD su Obbligazioni

CFD su cinque titoli di stato, tra cui i Bund tedeschi a 10 anni e gli OAT francesi a 10 anni.

CFD su Commodity

19 CFD su commodity riguardanti energia, agricoltura, metalli, materie prime non metallifere ed emissioni.

Presto disponibili tutti gli strumenti

Forex

Fai trading con 182 coppie Spot e 140 Forward su valute principali, secondarie e metalli.

CFD

Oltre 9.000 CFD su azioni, indici, FX, commodity e obbligazioni.

Azioni

Accedi a +19.000 azioni su 36 mercati globali.

ETF

Accedi a oltre 3000 tra ETF, ETC ed ETN.

Opzioni Forex

Accedi a 44 FX vanilla options con scadenza da 1 giorno a 12 mes.

Opzioni listate

Opzioni su oltre 1.200 titoli azionari, indici, futures su commodities, tassi d’interesse e valute.

Futures

Opera con +200 futures su azioni, indici, commodity e FX.

Obbligazioni

Negozia in obbligazioni Governative e Corporate su 26 mercati in 21 valute.