Fai trading in CFD con oltre 9.000 strumenti

Negozia Long o Short con Leva Finanziaria, su Indici, azioni, ETF o commodity.

Scegli BG SAXO per
investire in CFD

  • Prezzi estremamente competitivi
    Negozia CFD su mercati USA con commisioni fino a 3$ e spread a 0.50 punti
  • Accesso a oltre 9.000 CFD
    Negozia CFD su singole azioni, indici, forex, commodity, opzioni e obbligazioni.
  • Una nuova esperienza
    di Trading
    Con i CFD potrai sfruttare al massimo i potenti strumenti di analisi delle piattaforme.
  • Scegli BG SAXO per il tuo investimento
    Supporto one-to-one, tra cui osservazioni su eventi di mercato, assistenza nell’invio di ordini complessi  in piattaforma.

    Commissioni competitive
    e massima trasparenza

    Quando comincerai ad operare con BG SAXO, ti sarà assegnato il profilo “Standard Trader”. A seconda della tua operatività, verrai spostato automaticamente al livello che meglio si adatta alla tua attività.

    Profilo Commissionale 
    Swipe left or right for more
    StrumentoBasic TraderSTANDARD TRADER Active TraderHeavy Trader
    CFD Azioni Borsa Italiana0,10% min 10€0,10% min 10€0,10% min 10€0,08% min 8 €
    CFD Azioni USA*0,02 USD / Azione
    (min. 10 USD)
    0,02 USD / Azione
    (min. 10 USD)
    0,015 USD / Azione
    (min. 7 USD)
    0,01 USD / Azione
    (min. 3 USD)
    CFD Indice Italia15151212
    CFD Indice US 5000,90,90,70,5
    CFD Petrolio USA0,050,050,050,03
    CFD Oro0,60,60,550,5
    CFD su EUR / USD0,00020,00020,000190,00018
    CFD su Bund0,0300,0300,0250,020

    *La commissione massima applicata è pari a 100 USD.

    Accedi a oltre 9.000 CFD
    dalla tua piattaforma

    Noi di BG SAXO desideriamo offrire la più ampia selezione possibile di asset.

    • CFD su Azioni
      Oltre 8.800 CFD su Azioni con cui operare a leva sui principali Mercati.
    • CFD su Indici
      Spread fissi su 29 CFD su indice, tra cui Germany 30, US 500, UK 100 e altro.
    • CFD su Forex
      I CFD su sette coppie FX, tra cui EURUSD, EURGBP, GBPUSD e AUDUSD.
    • CFD su Obbligazioni
      CFD su cinque titoli di stato, tra cui i Bund tedeschi a 10 anni e gli OAT francesi a 10 anni.
    • CFD su Materie Prime
      19 CFD su commodity riguardanti energia, agricoltura, metalli, materie prime non metallifere ed emissioni.
    • CFD su ETF
      Negozia a leva con oltre 600 ETF sui principali mercati mondiali

      Piattaforme BG SAXO,
      una nuova esperienza di Trading


      • TraderGO
        La scelta dei trader esigenti.

        La nostra piattaforma è user-friendly, efficiente e pluripremiata. Veloce, affidabile e disponibile su molteplici dispositivi, TraderGO supporta tutti i nostri prodotti e tutte le nostre asset class. 

        TraderGO è la nostra piattaforma Web based, disponibile su PC (Windows e Mac), tablet e smartphone.

        Scopri di più


      • Investor
        La scelta dei Self Investor.

        Questa piattaforma offre un’esperienza di investimento unica. Non farai solo trading, ma potrai conoscere i trend di mercato più importanti e scoprire le soluzioni di investimento messe in evidenza dagli analisti di Banca Generali e Saxo Bank.

        Grazie alla nuova interfaccia intuitiva avrai  sotto controllo la distribuzione del tuo portafoglio e le posizioni aperte, anche da mobile!

         

        Scopri di più

        Supporto Dedicato

        Supporto Dedicato

        Il tuo punto di contatto personale in BG SAXO è sempre al tuo servizio per tematiche inerenti alla piattaforma di trading ed i suoi servizi

        • Supporto all’utilizzo della piattaforma e dei principali strumenti
        • Un punto di contatto diretto per domande inerenti la piattaforma, il trading e il conto

        In partnership per offrire il meglio

        Nata dalla partnership tra Banca Generali e Saxo Bank, BG SAXO mette a disposizione di investitori istituzionali e privati la più ampia ed evoluta piattaforma di trading, una soluzione unica per operare sui mercati finanziari con la massima flessibilità. Grazie alla pluripremiata piattaforma di trading multidevice di Saxo Bank, un pricing innovativo, dettagliate analisi di mercato e un supporto professionale, BG SAXO è la scelta perfetta per i Trader più esigenti. Il tutto unito al nuovo conto trading di Banca Generali, leader nella pianificazione finanziaria al fianco delle famiglie e ai vertici del sistema bancario per solidità e sicurezza



        Saxo Bank Group (Saxo) è una realtà leader nel settore del trading e degli investimenti multi-asset, che mette a disposizione dei propri clienti un set completo di tecnologie, strumenti e strategie di trading ed investimento.

        Da 25 anni, la missione di Saxo è quella di supportare investitori ed istituzioni garantendo loro l’accesso agli investimenti e al trading attraverso solide tecnologie e competenze. Saxo, banca pienamente regolamentata e autorizzata, attraverso una piattaforma proprietaria intuitiva, permette ai propri clienti di accedere a molteplici strumenti finanziari sui mercati globali tramite un unico conto gestibile da qualunque dispositivo a tutte le ore e 7 giorni su 7.



        Banca Generali è una realtà leader in Italia nella pianificazione finanziaria e nella tutela patrimoniale dei clienti, forte di una rete di consulenti ai vertici del settore dei servizi versatili e innovativi nella valorizzazione del risparmio.

        La società amministra €69 miliardi (dati al 31 dicembre 2019) per conto di oltre 250 mila clienti tramite una rete di circa 2.000 professionisti distribuiti in modo capillare sul territorio. La mission aziendale punta a “Persone di fiducia al fianco del cliente nel tempo per costruire e prendersi cura dei suoi progetti di vita”. Banca Generali vanta un’offerta personalizzabile alla clientela che si articola in: servizi bancari, investment solutions, advisory e wealth management.

        Informazioni Utili

        I nostri Margini su CFD variano dal 5% per i principali indici di Mercato fino al 20% per le singole Azioni. Scopri tutti i Margini su CFD per i clienti retail a questo link.
        Scopri il modello di sottoscrizioni ai dati in tempo reale. Clicca qui per maggiori dettagli.
        Per tutti i dettagli sui costi di finaziamento applicati sui CFD su Indici, Azioni e CFD clicca su questo link.
        Scopri nel dettaglio le condizioni di Trading su CFD. Clicca qui.

        BG SAXO
        Inizia il tuo Trading Ora!

        Completa il Form in soli 5 minuti